Drucken

Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks: der Norden schneidet im Rheinland-Pfalz-Entscheid sehr gut ab

KOBLENZ. 34 Teilnehmer aus dem Bereich der Handwerkskammer (HwK) Koblenz nahmen am diesjährigen Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks auf Landesebene in Mainz teil und schafften dabei 34 Podiumsplätze! „Eine erfolgreiche Bilanz, die uns sehr stolz macht“, freut sich HwK-Präsident Kurt Krautscheid. 24 Teilnehmer schafften es in ihren Gewerken auf Platz eins, neun Teilnehmer belegten Platz zwei und einmal gab es Bronze.
Der Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks ist ein Traditionswettbewerb, der seit 1951 ausgetragen wird unter den besten Absolventen der Gesellenprüfungen: Er findet nach zwei Vorentscheiden mit dem Bundesfinale seinen Höhepunkt. Für das haben die 24 Nachwuchshandwerker aus dem Koblenzer Kammerbezirk mit dem Landessieg nun ihre Tickets gelöst.

Die ersten Landessieger, ihr Wohnort und der Ausbildungsbetrieb sind:

Beton- und Stahlbetonbauer Moritz Wilhelm aus 55627 Merxheim, Hans Schneider Bauunternehmung GmbH, 55627 Merxheim
Elektroniker, Fachrichtung Automatisierungstechnik, Jonas Kramb aus 56290 Beltheim, ERN Elektrosysteme Rhein-Nahe GmbH, 55469 Simmern
Elektroniker, Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik, Lukas Mohr aus 56858 Grenderich, ERN Elektrosysteme Rhein-Nahe GmbH, 55469 Simmern
Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik Luca Fuhrmann aus 56729 Kehrig, Andreas Fuhrmann, 56729 Kehrig
Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Konditorei, Michelle Matlok aus 56567 Neuwied, Heinrich Baumann Konditorei-Cafe-Köstlichkeiten Inh. Jean Warnecke-Brühl, 56068 Koblenz
Fotografin Virginia Tibus aus 56812 Cochem, ARTs UNLIMITED GmbH, 56727 Mayen
Fleischerin Luisa Botte aus 56244 Hartenfels, Markus Botte, 56244 Hartenfels
Friseurin Darlene Becker aus 56818 Klotten, Helena Waldorf, 56823 Büchel
Goldschmiedin Selina Jasek aus 57645 Nister, Markus Kreuzberg, 56470 Bad Marienberg (Westerwald)
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker, Fachrichtung Karosserieinstandhaltungstechnik, Marcel Enders aus 67826 Hallgarten, Ralf Wölfert, 55543 Bad Kreuznach
Kauffrau für Büromanagement Katharina Schwab aus 56745 Bell, Achim Lohner GmbH & Co. KG, 56751 Polch
Keramiker Malte Joel Hartmann aus 56203 Höhr-Grenzhausen, Ulf Huppertz und Ines Segger, 56206 Hilgert
Konditor Johannes Dhein aus 55497 Schnorbach, Heinrich-Jürgen Dhein, 55496 Argenthal
Kraftfahrzeugmechatronikerin, Schwerpunkt Pkw-Technik, Sabine Sauer aus 56332 Dieblich, AE Dittert Autohaus Ehrenbreitstein GmbH, 56077 Koblenz
Land- und Baumaschinenmechatroniker Nicola Heucher aus 56814 Landkern, Agrom Agratechnik GmbH, 56743 Thür
Malerin und Lackiererin Alicia Hietbrink aus 53474 Bad Neunahr-Ahrweiler, Daniel Josten, 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Raumausstatterin Tabea Heil aus 56322 Spay, Michael Kreuz, 56154 Boppard
Rolladen- und Sonnenschutzmechatroniker Jonas Wick aus 56249 Herschbach, Matthias Wick Fensterbau GmbH, 56249 Herschbach
Sattler, Fachrichtung Fahrzeugsattlerei, Enrico Keller aus 65551 Limburg, Saskia Ueberberg, 56472 Fehl-Ritzhausen
Schilder- und Lichtreklameherstellerin Alicia Katharina Linscheid aus 56410 Montabaur, Gebr. Heymann GmbH, 56355 Nastätten
Silberschmied Leon Troost aus 56072 Koblenz
Steinmetz- und Steinbildhauer, Fachrichtung Steinbildhauerarbeiten, Jonathan Christ aus 56290 Uhler, Kirchberger Natursteinwerk Wehmeyer-Bug e. K., 55481 Kirchberg
Straßenbauer Lars Reischl aus 55765 Birkenfeld, Tiefbau Behnke GmbH, 55765 Birkenfeld
Zahntechnikerin Marisa Hardt aus 35781 Weilburg, R. Rumpf Zahntechnik GmbH, 65582 Diez

Die zweiten Landessieger, ihr Wohnort und der Ausbildungsbetrieb sind:
Augenoptikerin Luisa Neuber aus 54518 Altrich, Fielmann AG & Co. Forum Mittelrhein OHG, 56068 Koblenz
Bäckerin Rebecca Dany aus 56412 Welschneudorf, Mühlenbäckerei Rudolf Jung GmbH & Co. KG, 56457 Westerburg
Dachdecker Thore Berkemeier aus 56584 Rüscheid, Martin Wals Bedachungen GmbH, 56584 Rüscheid
Fahrzeuglackierer Simon Steinbrecher aus 56357 Ehr, Gebr. Heymann GmbH, 56355 Nastätten
Informationselektroniker, Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik, Felix René Wehner aus 56271 Mündersbach, Uwe Vollmer, 56271 Mündersbach
Maurer Moritz Haupt aus 56379 Singhofen, Beckermann & Zimmermann GmbH, 56076 Koblenz
Metallbauer, Fachrichtung Konstruktionstechnik, Malik Lenzewski aus 57587 Birken-Honigsessen, Stahlbau Buchen GmbH & Co. KG, 57537 Wissen
Orthopädietechnik-Mechanikerin Katrin Reinhard aus 56068 Koblenz, Sanitätshaus Wittlich GmbH, 56170 Bendorf
Sattlerin, Fachrichtung Reitsportsattlerei, Celina Lemm aus 47178 Duisburg, Rieser Sattlerei und Schmuck e. K., 56593 Obersteinebach

Die dritten Landessieger, ihr Wohnort und der Ausbildungsbetrieb sind:
Tischler Mohammad Hussein Janblat aus 56179 Vallendar, Alfons Müller GmbH, 56073 Koblenz

Weitere Informationen zum Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks (PLW) gibt bei der HwK Koblenz Theresa Just, Tel. 0261/ 398-421, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Fotos in geringer Auflösung einiger Wettbewerbsteilnehmer sind der Pressemitteilung beigefügt; Fotos mit höherer Auflösung liegen vor und können per Mail angefordert werden / Quelle: Klaus Herzmann
Foto 001_klaus_herzmann: Bei den Konditoren heißt der Landessieger Johannes Dhein, Michelle Matlok siegte im Leistungswettbewerb der Fachverkäuferinnen im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Konditorei.
Foto 002_klaus_herzmann: Kraftfahrzeugmechatronikerin Sabine Sauer aus Dieblich setzte sich im Landesentscheid in Mainz durch.
Foto 003_klaus_herzmann: Bei den Elektronikern, Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik landete Lukas Mohr aus Grenderich auf dem ersten Platz.
Foto 003_klaus_herzmann: Maler- und Lackiererin Alicia Hietbrink gewann den Wettbewerb auf Landesebene. (Quelle HWK Koblenz)

Kategorie: Bunte Meldungen
Zugriffe: 425